Школьное питание

Информация об организации горячего питания в образовательной организации доступна в разделе "Горячее питание".

Задать вопрос об условиях питания в образовательной организации можно через форму "Обратная связь".

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, предварительно ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами.
Школьное питание
ДЕНИСОВА
Галина Григорьевна
Старший повар
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ СТОЛОВОЙ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600
РЕЖИМ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ НА 2021 - 2022 УЧЕБНЫЙ ГОД
Классы Время
1А,1Б, 2А, 2Б, 3А 0840 - 0900
3Б, 3В, 4А, 4Б ,4В 0940 - 1000
5А,5Б,5В,6В,6А 1040 - 1100
6Б, 7А, 7Б, 7В, 8В 1140 - 1200
8А, 8Б, 9А, 9Б, 10, 11 1240 - 1300
ГПД (обед) 1300 - 1320

Ответственный за организацию питания в школе Степалина Светлана Николаевна.

Стоимость питания в соответствии с "Решением Совета депутатов г.о. Саранск №33 от 06.12.2021 г. "О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Саранск от 4 февраля 2015 года № 425 «Об установлении стоимости муниципальной услуги по организации питания обучающихся ..." на 2021 - 2022 учебный год составляет: завтрак 1-4 классы - 54 рубля (дети питаются бесплатно), 5-11 классы - 58 рублей; обед 1-4 классы 59 рублей, 5-11 классы - 63,50 рублей

Информация о льготном питании представлена в разделе "Стипендии и иные виды материальной поддержки".

Школьное питание – основа здоровья нации. Питание играет важную, значимую роль в развитии и жизни школьника. Горячее питание в школе является одним из факторов сохранения здоровья.
Рациональное питание, организуемое в школе, должно покрывать те энергозатраты организма ребенка, которые он тратит за 5-6 часов учебного процесса.
Физиологическая потребность в энергии и пищевых веществах – это необходимая совокупность алиментарных факторов для поддержания динамического равновесия между человеком, как сформировавшимся в процессе эволюции биологическим видом, и окружающей средой. Она направлена на обеспечение жизнедеятельности, сохранения и воспроизводства вида и поддержания адаптационного потенциала.
Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.
Принимая во внимание социальную значимость вопроса, организации питания учащихся в школе уделяется самое пристальное внимание.
Происходит внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.
Система организации питания нашей школы ставит перед собой следующие задачи:
• обеспечение учащихся полноценным горячим питанием;
• гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;
• обеспечение калорийности и сбалансированности питания;
• пропаганда принципов здорового и полноценного питания;
• формирование культуры питания и навыков самообслуживания;
• увеличение охвата горячим питанием учащихся школы.
Работа по обеспечению питанием детей и подростков строится во взаимодействии Министерства образования, Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Управления образования Администрации городского округа Саранск с образовательными учреждениями, Управлением здравоохранения, Управлением труда и социальной защиты, Управлением экономики муниципального заказа, цен и тарифов Администрации городского округа Саранск и территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия.

Питание осуществляется в соответствии с 2-х недельным «Примерным повозрастным меню и основными показателями пищевой и энергетической ценности приготовляемых блюд для горячего питания учащихся общеобразовательных учреждений городского округа Саранск на учебный год».
Услуги по организации питания в школе оказывает ООО «Мордовская кейтеринговая компания» (поставка и хранение пищевых продуктов, приготовление и отпуск готовой пищи, содержание помещений, оборудования, столово-кухонной посуды, инвентаря столовой)..
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ и методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20 Роспотребнадзора Российской Федерации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» от 18.05.2020 г. в школе организована комиссия по контролю за организацией питания обучающихся.

Горячая линия по вопросам организации питания: телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85, телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11
8 (8342) 39-18-42 – горячая линия в Республике Мордовия (Министерство Образования Республики Мордовия)
89870130123 - горячая линия ООО МКК.

КОМПАНИИ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ
Наименование (описание) услуги Наименование компании Адрес Контактные телефоны Сайт
Организация питания ООО «Мордовская кейтеринговая компания» 430904, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 11, офис 202 8 (987) 013-01-23 http://mkk13.ru

• 202 посадочных места